Как загрузить CentOS 7 в single mode?

Аватар пользователя admin

Иногда, для целей отладки или решения возникающих при загрузке проблем необходимо загрузить операционную систему в Single Mode - в однопользовательском режиме. Поскольку с выходом CenOS 7 загрузчик сменился с grub на grub2, изменился и способ загрузки в single mode. Вот как это можно сделать в CentOS 7.

При появлении меню загрузчика, нажмите "e" на том ядре, которое будем грузить. Откроется редактор конфигурации grub2. Нажмите стрелку вниз и найдите строку имеющуую вид:

linux16 /vmlinuz-3.10.0-229.14.1.el7.x86_64 root=/dev/mapper/centos-root ro rd.lvm=centos/swap vconsole.font=...


Понятно, что номер ядра и прочие параметры могут быть другими для файловой системы. Нас интересует выделенное красным. Надо заменить значение "ro" на "rw init=/sysroot/bin/bash" после чего нажмите Ctrl+x для загрузки отредактированной кофнигурации. Загрузка должна закончится выводом приглашения root'а:

#


Далее нужно учитывать, что файловая система загружаемой системы будет находится в /sysroot и если вам нужно просто войти туда и посмотреть, что к чему, вы можете использовать команду

chroot /sysroot


Либо, если вам необходимо что-либо исправить, перед выполнением chroot, перемонтрируйте файловую систему в режим для записи (по умолчанию она монтируется в режим "только для чтения")

mount -o rw,remount /

 

0
Ваш рейтинг: Нет