После замены жёского диска в зеркале (RAID1) не грузится операционная система

Аватар пользователя admin

Уже не первый раз замечаю, что при установке операционной системы CentOS 5, на раздел, который представляет собой программное зеркало (RAID1), инсталлятор операционной системы устанавливает GRUB только на один из дисков зеркала. Таким образом, когда первый диск приходит в негодность и вы его заменяете, то при перезагрузке вы получаете большой облом - попытка загрузится со второго диска зеркала приводит к неудаче, потому что на втором диске загрузчика нет!

Чтобы избежать подобных проблем, не забудьте после установки операционной системы (а также после замены одного из дисков программного зекрала, выполнить следующую последовательность команд:

  1. Запустите grub, командой grub от пользователя root
  2. Введите последовательно следующие команды:
    device (hd0) /dev/sda
    root (hd0,0)
    setup (hd0)
    
    это мы обработали 1-й диск в зеркале.
    device (hd0) /dev/sdb
    root (hd0,0)
    setup (hd0)
    

Разумеется, что все команды должны обработать без ошибок. Обратите внимание, что указывая (hd0,0), мы предполагаем, что раздел, где находятся файлы grub является первым разделом на указанном диске. Для второго раздела будет соответственно (hd0,1) и т.д.

Всё что описано теперь понятно, но что же делать, если теперь нельзя загрузиться из-за того, что ранее GRUB не был установлен на второй диск зеркала?

Вариантов 2:

  1. Взять зарузочный CD, загрузиться в rescue режиме, подмонтировать файловые системы с диска, выполнить chroot и затем проинсталировать grub.
  2. Если позволяет BIOS вашего компьютера, поменяйте местами порядок загрузки с дисков, сделав таким образом второй диск первым. Далее, если grub будет ругаться, что он не нашёл ядра, то снова перегрузите компьютер, зайдите в меню grub, нажмите 'e' и отредактируйте параметры загрузки. Например, если у вас стояло ранее грузиться с (hd0,0), наберите (hd1,0). Далее попытайтесь загрузиться с отредактированными параметрами.
0
Ваш рейтинг: Нет