Как отключить IPv6?

Аватар пользователя admin

В современных дистрибутивах, по умолчанию всегда устанавливается и активируется поддержка IPv6, но часто включение IPv6 приносит лишь проблемы, особенно, если оно включается по умолчанию без должных настроек. Например, служба DNS-резолвера начинает определять IPv6 адреса для некоторых имён, что приводит к ошибкам подключения к нужным ресурсам, потому что для подключения сперва используется IPv6. В общем, в таких случаях, гораздо правильней будет просто отключить IPv6 и я расскажу как это сделать.

Как многие знают, в CentOS в файле /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-ИНТЕРФЕЙС.cfg присутствуют опции для IPv6 типа NETWORKING_IPV6 и IPV6INIT. Проблема только в том, что установка их в "no" ничего не даёт без дополнительных настроек системы. Поэтому пусть они будут установлены в "no", но я расскажу о более простом и универсальном способе, который подходит и для других дистрибутивов Linux.

Воспользуемся механизмом работы с опциями ядра, которые можно задавать в /etc/sysctl.conf. Установим следующие опции:

net.ipv6.conf.all.disable_ipv6 = 1
net.ipv6.conf.default.disable_ipv6 = 1


После чего, применим их, набрав команду:

sysctl -p


И далее необходимо перезагрузить службу network (в CentOS 5 и 6 /etc/init.d/network restart, в CentOS 7 systemctl restart network), либо перегрузить саму машину. Вот собственно и всё.

0
Ваш рейтинг: Нет