Как убрать метку GPT с диска?

Аватар пользователя admin

В некоторых случаях, бывает необходимо удалить метку GPT на жётском диске, чтобы вернуться к использованию MBR схемы создания разделов. Сделать это довольно просто, если знать как. Вот два способа:

1. Использовать утилиту gdisk, которая есть в репозиториях всех популярных дистрибутивов. Запустите утилиту, используя в качестве параметра имя дискового устройства, например:

gdisk /dev/sda


в появившемся меню нажмите "x" для перехода в меню эксперта. Далее нажмите "z" для вызова функции стирания метки GPT раздела. Будут выданы станадартные предупреждения об опасности этой операции, из-за возможной потери данных на диске. После подтверждения, метка GPT будет удалена, а вам также предложит очистить MBR.

2. Использовать утилиту dd. Метод для очень продвинутых пользователей. Дело в том, что GPT метка хранится на диске в двух местах - вначале и в конце. Если с началом всё понятно, достаточно выполнить:

dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=512 count=34


(разумеется /dev/sda вы должны заменить на название вашего диска) чтобы очистить таблицу разделов вместе с меткой GPT вначале диска, то с концом диска уже всё не так просто - надо вычислить его размер и удалить заголовок в конце.

0
Ваш рейтинг: Нет