Где найти дополнительные пакеты и репозитории для CentOS?

Аватар пользователя admin

Набор, поставляемых с CentOS пакетов довольно велик, но всё-таки есть немало пакетов, которые в дистрибутив не входят. Где их найти?

Вот перечень наиболее популярных дополнительных репозиторев пакетов для CentOS:

Репозитории, которые поставляет CentOS


  • CentOSPlus репозиторий, который присутствует в стандартном дистрибутиве CentOS 5,6,7 но который выключен по умолчанию. Репозиторий содержит пакеты, которые расширяют функциональность CentOS. Репозиторий поддерживается командой разработчиков CentOS и тестируется ими на совместимость с основным дистрибутивом.
  • CentOS-Fasttrack - Время от времени выходящие обновления, расширяющие функциональность и устраняющие ошибки. Это обновления, которые обычно выходят между выпусками апстрим версий. Подробности читайте в Readme. Конфигурационные файлы доступны здесь: CentOS-5, CentOS-6 и CentOS-7.
  • CR - Репозитой, который содержит пакеты для следующего выпуска CentOS. Этот репозиторий содержит пакеты только в период между апстрим выпуском и официальным выпуском CentOS. Пакеты в нём имеют статус Бета и не рекомендуются для использования в продуктиве.
  • Software Collections - Репозиторий SCL содержит более новые версии разных программ. Эти пакеты могут быть установлены вместе с существующими более старыми пакетами. На момент написания этих строк, репозиторий содержит пакеты mariadb55, mysql55, nodejs010, perl516, php54, postgres92, python27, python33 и ruby193. Обратите внимание, что на текущий момент, есть проблемы репликации пакетов апстрима SCL 1.1 и реккомендуется использовать  https://www.softwarecollections.org/.

Репозитории, одобренные сообществом


  • EPEL - Дополнительные пакеты к RHEL (См. http://fedoraproject.org/wiki/EPEL) предоставляет пакеты из дистрибутива Fedora собранные для  EL5, EL6 и EL7. Эти пакеты не должны заменять базовые, хотя в прошлом были проблемы с предыдущими выпусками. Вы можете установить EPEL запустив yum install epel-release. Пакет epel-release включается в репозиторий CentOS Extras, который поставляется вместе с CentOS и включен по умолчанию.
  • ELRepo - Репозиторий сообщества для RHEL (См. http://elrepo.org/) фокусируется на пакетах драйверов kmod для расширенной поддержки железа в EL5, EL6 и EL7 (включая драйверы для мониторов, файловых систем, сетевых и звуковых карт, вебкамер и другого железа). Также доступны более новые версии ядер. Посетите ELRepo Home Page, чтобы установить пакет elrepo-release и импортировать GPG. Подробности см. на сайте.
  • IUS Community Repo - (См. http://iuscommunity.org/ - http://lists.centos.org/pipermail/centos-docs/2009-November/003730.html ) предоставляет "наипоследние апстрим версии PHP, Python, MySQL".  См. Client Usage Guide для установки ius-release и настройки репозитория.

Другие сторонние репозитории


Эти репозитории имеют разное качество и если вы их используете, то делаете это на свой страх и риск:

  • agr-free - (см. http://rpm.agresearch.co.nz/) биоинформационные научные пакеты для EL6 только для архитектуры x86_64. Подробности на их домашней странице.
  • ghettoforge - (см. http://ghettoforge.org/) пакеты, которых нет в других сторонних репозиториях или более новые версии пакетов для EL5 и 6. Пакеты, которые перекрывают базовы, должны быть только в репозитории [gf-plus]. Смотрите раздел подсказки в wiki, о том как безопасно обслуживать свою систему с использованием пакетов gf-plus.
  • LinuxTECH.NET Repositories - (см. http://pkgrepo.linuxtech.net/el6/ ) предоставляет пакеты, относящиеся к  Audio / Video с раширенной поддержкой кодеков и многими другими опциональными возможностями, которые включены по максимуму во всех пакетах. Могут замещать базовые пакеты, если включить репозиторий "backports". Конфиругационный файл для репозитория доступен как: http://pkgrepo.linuxtech.net/el6/release/linuxtech.repo .
  • nux-dextop - (см. http://li.nux.ro/repos.html) предоставляет пакеты, ориентированные на десктоп и мультимедиа для EL6 и 7. Содержит большое количество графических программ, таких как  Ardour, но также и прогаммы, работающие в текстовом режиме, таки как Cone. Требует EPEL и не должен замещать базовые пакеты.
  • RPMfusion Repository - (см. http://rpmfusion.org/) предоставляет "программы, которые проект Fedora Project или Red Hat не хотят поставлять" для EL5 и 6. Заменяет базовые пакеты.
  • The SerNet Samba Repository - (см. http://www.sernet.de/de/samba/) немецкий сайт с обновлёнными пакетами samba 3 и 4 для Centos 5 и 6, с некоторым количеством других пакетов.
  • Trinity Desktop Environment (TDE) - (см. http://www.trinitydesktop.org/about.php ) предоставляет пакеты EL5, 6 и 7 для окружения рабочего стола стиля KDE 3.5. Доступны yum репозитории для EL5, 6, и 7 .

Репозитории, использование которых может вызвать проблемы


  • Atomic Repo - (см. http://www.atomicorp.com/downloads.html) Atomicorp имеет коммерческие продукты и свободные репозитории с последними версиями PHP, MySQL и многих других пакетов. Некоторые дополнительные пакеты, которых больше нигде нет. Также они предоставляют Plesk. Описания репозиториев доступны на странице atomic-release.
  • Jason Litka - Utter Ramblings Repository - (см. http://www.jasonlitka.com/yum-repository/) обновлённый веб-стек и другие приложения для EL5, которые заменяют базовые пакеты, включая apr, apr-util, freetds, httpd, libmcrypt, mhash, mod_evasive, mod_perl, mod_python, mod_security, mysql, mysqlclient10, mysqlclient14, pcre, perl-BSD-Resource, php, php-apc, php-eaccelerator, php-memcache, php-pear, php-xcache, subversion, tidy.
  • Les RPM de Remi repository - (см. http://rpms.famillecollet.com/) Remi Collet поддерживает последние версии MySQL и PHP (портированные обратно из Fedora).
  • RPMForge/RepoForge - Репозиторий больше не поддерживается и не обслуживается, поэтому не рекомендуется.

Ещё про дополнительные репозитории в CentOS можно почитать здесь: http://wiki.centos.org/AdditionalResources/Repositories?highlight=%28rep...

0
Ваш рейтинг: Нет