Как запустить графическую оболочку (графический Desktop) в CentOS 7 после установки с minimal CD?

Аватар пользователя admin

Многие сталкиваются с трудностями запуска графической оболочки (Desktop Environment) или графического десктопа, после того как установили CentOS 7 с помощью Minimal CD. Действительно, часто бывает проще установить минимальный набор пакетов с маленького диска, а потом доставлять всё остальное через Интернет. Итак, вот как установить и включить графическую оболочку на CentOS 7:

Существует два способа. Первый можно применить, если вы решили воспользоваться GNOME Desktop'ом, поставляемым с CentOS 7. Тогда вам достаточно выполнить команду:

LANG=C yum groupinstall "Server with GUI"

Менеджер пакетов установит и включит всё что нужно. А вот если вы захотите поставить что-то другое, то тут будет всё несколько сложней. Например, вы привыкли к классическому виду GNOME2 и хотите поставить MATE. Тогда первое, что нужно сделать - это подключить репозиторий EPEL, в котором обитает MATE. После подключения и обновления базы пакетов командой:

yum makecache

можно переходить к установки самого MATE:

LANG=C yum groupinstall "MATE Desktop"

Возможно у вас всё установится нормально, а возможно, вы увидите ругань о невозможности разрешить зависимости из-за пакета libgtop2, потому что требуется библиотека libgtop-2.0.so.10. Это ошибка сопровождающих пакетов для MATE. Библиотека которая нужна для работы MATE изменилась в сторону большей версии, а они пакеты с ней не собрали! Что делаем в случае ругани. Идём на http://vault.centos.org/, где ищем версию CentOS 7.3.1611, откуда скачиваем и ставим пакет libgtop2-2.28.4-7 (возможно вам понадобится удалить текущую версию пакета). В нём содержится нужная версия библиотеки. Далее в файле /etc/yum.conf, в секцию [main] добавлям строку:

exclude=libgtop2*

чтобы ваш yum не вздумал обновлять этот пакет. Затем снова выполняем:

LANG=C yum groupinstall "MATE Desktop"

теперь всё должно поставиться без проблем. Но этого мало! Нужно ещё выполнить (как это не странно):

LANG=C yum groupinstall X11

иначе ничего у вас работать не будет, а также дать systemd команду запуск графического режима при загрузке:

systemctl set-default graphical.target

Теперь, либо перегрузите операционную систему, либо запуститесь прямо сейчас:

systemctl start graphical.target

Если вы хотите поставить KDE или XFCE, воспольуйтесь командами соответственно:

LANG=C yum groupinstall "KDE Plasma Workspaces"

и

LANG=C yum groupinstall Xfce
0
Ваш рейтинг: Нет