Не получается установить загрузчик grub2 в виртуальную машину: "grub2-install: error: invalid modinfo file '/usr/lib/grub/i386-pc/modinfo.sh"

Аватар пользователя admin

Симптомы такие. При установке ОС в виртуальной машине CentOS 7 получаем ошибку о невозможности установить загрузчик. Игнорируем и продолжаем. Затем перегружаемся в rescue режиме и пробуем установить загрузчик вручную, например командой

grub2-install /dev/vda

На что и получаем ошибку:

grub2-install: error: invalid modinfo file '/usr/lib/grub/i386-pc/modinfo.sh

Что происходит и что делать? Файл на месте. Это текстовый файл без признаков повреждения.

В моём случае проблема была в следующем. На хосте, в BIOS'е не была включена поддержка виртуализации. В результате, виртуальная машина работала в режиме програмнной эмуляции процессора. Во-первых, это крайне медленно, во вторых, grub2 при попытке установки очевидно не может определить аппаратную архитектуру виртуальной машины и не считает её i386.

Выход в данном случае один - включить аппаратную виртуализацию на хосте и ЗАНОВО выполнить установку ОС на том, который также нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО создать с нуля. Не знаю как и не знаю почему, но если вы попробуете просто переставить операционную систему на уже существующий том, сделанный ранее в режиме программной эмуляции - у вас снова будет всё медлено и снова не поставится загрузчик с той же ошибкой. Поэтому только удаление тома, только создание его с нуля и установка на него операционной системы.

0
Ваш рейтинг: Нет